Студенты НФ БашГУ прошли состязания в «Зарнице» 19 марта 2017

Военно-спортивная игра «Зарница» была организована ДЮЦ «Венед» г. Нефтекамска для студентов направлений «Прикладная математика и информатика», «Информационная безопасность», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» НФ БашГУ.

Целью игры стало военно-патриотическое воспитание молодёжи, пропаганда среди студентов военно-прикладных видов спорта.

Всего было сформировано 5 команд по 10 человек: «Вежливые люди»  (группа ИБ-21), «Варяг»  (группа М-21), «Серверные»  (группы М-31 и ИТ-21), «Bulls»  (группа ИБ-31) и «Высшая лига»  (группа ИБ-41).

Судейство  «Зарницы» осуществлялось  коллегией в составе  главного судьи соревнований О.А. Тимошевской, главного секретаря А.Ф. Маловой, судьи при участниках В.А. Кучина и судьи на этапах полосы препятствий.

На первом этапе игры капитаны команд сдали рапорт главному судье соревнования, команды представили название, девиз, эмблему и отличительные знаки.

Флаг соревнования был поднят, и команды по жеребьевке приступили к преодолению полосы препятствий, которая включала следующие состязания: «Переправа по бревну», «Маятник»,  «Минное поле», «Параллельные перила», «Высотное препятствие», «Спуск» и «Метание гранаты».

Когда все этапы были пройдены, команды перешли к финальному состязанию: перетягиванию каната, эстафете по катанию  на бутафорских санях в упряжке, хоккейной эстафете с мячом. Особенно запомнились студентам соревнования по мас-рестлингу с участием преподавателей экономико-математического факультета.

Победитель был определён  по наименьшей сумме времени, занятой командой на всех этапах  соревнований.  Победу в военно-патриотической игре «Зарница» одержала команда «Вежливые люди», 2 место – «Высшая лига», 3 место – «Серверные». Команды были награждены дипломами.

Игра оказалась по-настоящему захватывающей. Такие мероприятия способствуют повышению эффективности коммуникации между студентами и преподавателями, объединяют студентов разных групп, а также наполняют студенческую жизнь азартом и драйвом.