Весенняя международная аэрокосмическая школа 23 апреля 2024

Студент колледжа Нефтекамского филиала УУНиТ стал участником международной аэрокосмической школы имени космонавта – испытателя СССР У.Н.Султанова.

УУНиТ и Башкортостанским региональным отделением Федерации космонавтики России проводилась Весенняя международная аэрокосмическая школа имени космонавта – испытателя СССР Урала Назиповича Султанова.

Задача школы – выявление и поддержка молодых людей, увлеченных ракетно-космической техникой, наукой, организацией труда, авиацией, физикой, математикой, астрономией, которые хотят поступать в высшие учебные заведения и потом работать в научно-исследовательских учреждениях, в конструкторских бюро, на предприятиях военно-промышленного комплекса, в Роскосмосе, Росатоме. И, конечно, патриотическое воспитание молодежи, любовь к Родине.

Работа школы была организована на базе военно–патриотического парка «Патриот» в Чишминском районе Республики Башкортостан.

Участниками школы стали победители и призёры Республиканской олимпиады по истории авиации и воздухоплавания имени А.Ф. Можайского, Воздушно-инженерной школы, Олимпиады на кубок им. Ю.А. Гагарина.

В парке «Патриот» встретились более 140 ребят из Башкортостана, также иностранные студенты –из Республики Чад, Китайской народной республики и стран ближнего зарубежья. С началом смены ребят поздравилинаши космонавты с борта Международной космической станции, а такжев прямом эфире состоялся радиомост с МКС, где навопросы участников школы ответили космонавты.

Программа школы была интересной и насыщенной: преподаватели УУНиТ провели теоретические занятия и тренинги по авиационной и космической тематике, состоялись встречи и лекции лётчика – космонавта СССР, лётчика – испытателя, Героя Советского Союза Анатолия Арцебарского, правнука К.Э.Циолковского, главного специалиста РКК «Энергия» им. С.П. Королёва Сергея Самбурова, пилота – инструктора, парашютиста, автора и исполнителя Александра Лынника.

Участникам школы была продемонстрирована экспозиция выставки военной техники, где представлены самые известные образцы сухопутного и военно-морского вооружения, истребитель МиГ-29, многоцелевой самолёт Ан-2. Программа включала зрелищную демонстрацию группового пилотажа, участие ввоенно–спортивной эстафете, научно–практической конференции и многое другое.

Для участия в международной аэрокосмической школебыл приглашён и студент колледжа Нефтекамского филиала УУНиТ, обучающийся 1 курса по специальности «Информационные системы и программирование» Имамутдинов Аскар. Аскар – победитель и призёр трёх этапов Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания им. А.Ф. Можайского.

По словам Аскара, время, проведённое в международной аэрокосмической школе он провёл с большой пользой, узнал много нового про космос, устройство космических кораблей, быт космонавтов, но особенно ему понравились беседа с бывшими космонавтами, а также приветствие с борта Международной космической станции Олега Кононенко, Николая Чуба и АлександраГребенкина, которые сейчас находятся на орбите.Аскар принимал активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках работы школы, так он был награждён почётной грамотой «Мистер МАКШ – 2024» и дипломом за 1 место за участие в НПК «Искусственный интеллект в космосе».

Наставник Аскара, преподаватель физики высшей категории, член Регионального Башкортостанского отделения Федерации космонавтики РоссииГиззатуллина Алсу Нарисовна говорит: «Надеюсь, что яркие положительные эмоции, испытанные моим студентом от участия в работе международной аэрокосмической школы эволюционируют в осознанное и устойчивое желание заниматься научно – исследовательской работой, познавать космос, а значит приносить пользу нашему обществу и стране в будущем».