Студенты НФ УУНиТ делятся впечатлениями учебной практики. 16 апреля 2024

В рамках учебной практики студенты НФ УУНиТ направления подготовки «Информационная безопасность» посетили музей Федеральной службы безопасности, профильную организацию OvodovCyberSecurity, а также Российскую академию наук в Уфе.

Музей ФСБ позволил погрузиться в историю и деятельность Федеральной Службы Безопасности Республики Башкортостан в разные исторические периоды. Музей оказался необычайно информативным. Студенты узнали о важности работы специалистов спецслужб в обеспечении безопасности, их подвигах и сложности профессии. Диана Ринатовна, начальник музея, провела невероятную экскурсию по залам музея.

В OvodovCyberSecurity студенты получили уникальную возможность познакомиться с работой специалистов в области кибербезопасности. Они узнали о методах защиты от кибератак, о различных типах угроз и о том, какие шаги можно предпринять для защиты себя и своих данных в сети. Также студентам подробно рассказали об условиях трудоустройства в компанию, о требованиях, выдвигаемых к кандидатам.

Последней точкой маршрута стала Российская академия наук, символ научного прогресса и интеллектуального достижения. Здесь, благодаря Азату Адифовичу Фаттахову, студенты погрузились в атмосферу интеллектуального величия, исследований и научных открытий. Экскурсию провели по нескольким лабораториям, где научные сотрудники дружелюбно встречали группу и воодушевленно рассказывали о современных исследованиях в своей научной области, о научных открытиях, об актуальных и важных для нашей Республики инновационных проектах. Не оставили без внимания и залы научной библиотеки, которые хранят уникальные научные рукописи и издания.

Для студентов эта поездка стала незабываемым опытом, который обогатил знания и открыл новые горизонты. Каждое место представляло собой уникальную возможность увидеть и познакомится с разными аспектами безопасности, технологий и науки.

Выражаем благодарность администрации филиала и руководителю производственной практики Алсу Рифатовне за организацию поездки.

Своими впечатлениями поделилась Карина Ямалиева, студент группы ИБ-31.