Технологии искусственного интеллекта покоряются студентам НФ УУНиТ. 15 апреля 2024

2 апреля в Нефтекамском филиале УУНиТ состоялась Внутривузовская олимпиада по искусственному интеллекту. Цель олимпиады – популяризация технологий искусственного интеллекта среди молодёжи, возможность проверить и повысить свои навыки в этой области, решая технологические задачи.

Сегодня задача развития искусственного интеллекта – это Национальная стратегия в Российской Федерации. Успехи технологий ИИ во многом определяются универсальностью подходов к совершенно различным задачам. Благодаря универсальности искусственного интеллекта мы легко можем применять эти технологии в медицине, промышленности, машиностроении, сельском хозяйстве, образовании, геологии и так далее.

Прогнозирование урожайности сельскохозяйственных культур является важной технологией анализа в сельском хозяйстве. Это практика, которая помогает фермерам и агробизнесу прогнозировать урожайность культур в определённый сезон, изменяя время посадки культуры и время сбора, для того, чтобы получить более высокие урожаи.

В предложенной задаче студентам нужно было построить модель искусственного интеллекта для прогноза урожайности дикой черники. Прогнозная аналитика – это достаточно мощный инструмент, который может помочь улучшить процесс принятия решений в сельском хозяйстве. Его можно использовать для прогнозирования урожайности, снижения рисков, снижения затрат на удобрения и прочее.

В олимпиаде приняло участие 15 человек. По итогам конкурентной борьбы в первенстве олимпиады мета распределились следующим образом:

1 место – Дмитрий Бигимов (группа ИБ-41);
2 место – Вячеслав Садыков (группа ИБ-41);
3 место – Наиль Кулахметов (группа М-41).

Поздравляем всех победителей с успешным выступлением на олимпиаде!