Уфимский университет науки и технологий
Нефтекамский филиал
Адрес: 452681 г.Нефтекамск, ул.Трактовая, 1. | Приемная: 8 (34783) 2-35-80 | nfuunit@nfuunit.ru

Горячая линия

В Нефтекамском филиале БашГУ написали Тотальный диктант 24 апреля 2015

Нефтекамский филиал Башкирского государственного университета  в очередной раз стал одной из площадок проведения ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант». Главная цель акциизаставить людей задуматься, насколько они грамотны. Желающие проверить свои знания по русскому языку 18 апреля писали диктант сразу в двух самых больших аудиториях НФ БашГУ. Одновременно с Нефтекамском  «Тотальный диктант – 2015» прошел в этот день в 549 городах 58 стран.

В этом году автором текста, написанным специально для акции, стал специалист по древнерусской литературе, доктор филологических наук, сотрудник Пушкинского дома Евгений Водолазкин. Широкой публике он известен как автор исторических романов таких, как «Соловьёв и Ларионов» и «Лавр». Его последний роман в 2012 году был удостоен престижных  премий «Большая книга» и «Ясная поляна».  Для международной акции «Тотальный диктант» Е. Водолазкин написал текст «Волшебный фонарь», тема которого — зарисовка быта дореволюционной России начала XX века.

За несколько минут до начала акции в подготовленных аудиториях не было свободных мест. Прийти и написать диктант мог любой житель Нефтекамска  без записи. Участниками стали люди разных возрастов и профессий, но всех их объединила общая цель: протестировать свои знания по русскому языку и получить консультацию филолога.

В этом году проверить свои знания решились 114 добровольцев (для сравнения – в прошлогоднем диктанте участие приняли 177 человек). Прежде чем начать писать диктант автор обратился к присутствующим с видеоприветствием. После того как Евгений Водолазкин прочитал текст своего эссе, начали писать текст под диктовку преподавателей кафедры филологии, журналистики и общегуманитарных дисциплин, кандидатов филологических наук, доцентов  Е.А.Будько и  В.Р.Ромашкевич.

Особые трудности возникли у участников при написании наречий вполуха, потихоньку и других, прилагательных, образованных от имен собственных, а также в пунктуации.

Проверка диктанта уже завершена. Результаты  опубликованы на сайте totaldict.ru. Каждый участник акции сможет узнать свою оценку, поскольку на бланках диктанта он написал кодовое слово. Ознакомиться с написанными работами и получить сертификат за работу, написанную на положительный балл, можно 25 апреля с 9.00 до 14.00 по адресу: пр. Комсомольский,19, ауд. 210 третьего корпуса НФ БашГУ.

 

Л.Кильметова, К. Артамонова

Фотографии

Сведения об образовательной организации

Последние объявления

Полезная информация