Творческие коллективы Нефтекамского филиала БашГУ выступили на отлично! 21 апреля 2015

18 апреля 2015 года народный ансамбль русской песни «Маков цвет», народный ансамбль танца «Прикамье» и народный ансамбль эстрадной песни «Глория» Нефтекамского филиала БашГУ успешно выступили в Республиканском фестивале народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Соцветие Дружбы». Мероприятие было посвящено 100-летию Государственного Российского Дома народного творчества. Фестиваль прошел в Городском центре культуры г. Нефтекамска. В этот день творческие коллективы г. Нефтекамска  подтверждали звание «народный» и «образцовый». Все творческие коллективы города были разделены на две большие группы: те, кто впервые претендовал на звание «народного» или «образцового» и те, кто подтверждал это звание. На суд республиканского жюри были представлены по два номера от каждого ансамбля. Творческие коллективы нашего вуза не только хорошо выступили и подтвердили звание «народный», но и были удостоены похвалы со стороны жюри, которые отметили профессиональный уровень подготовки студентов.

Поздравляем творческие коллективы НФ БашГУ «Маков цвет», «Прикамье» и «Глория» с успешным выступлением и выражаем огромную благодарность руководству филиала,  руководителям коллективов - заслуженным работникам культуры Республики Башкортостан В.И. Дорофееву и Р.М. Хафизовой.

А коллективам желаем дальнейших творческих успехов, новых побед на конкурсах и чтобы  с таким же успехом выступили и защитили свои звания на следующем фестивале, который пройдет через три года.

Для справки: V Республиканский фестиваль народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Соцветие Дружбы», посвященный 100-летию Государственного Российского Дома народного творчества проводится в целях пропаганды достижений самодеятельного любительского творчества, повышения художественного уровня народных коллективов, развития всех жанров народного творчества, этнической культуры многонационального Башкортостана.

Организаторами данного фестиваля являются Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества, администрации городских округов и муниципальных районов Республики Башкортостан.

Фестиваль проводится один раз в 3 года. В фестивале принимают участие самодеятельные художественные коллективы, имеющие звание «народный» и «образцовый» (кроме театральных коллективов). Коллективы, подтверждающие вышеназванные звания представляют небольшую концертную программу. При подтверждении звания учитывается наличие новых постановок, произведений, исполнительский уровень, сценическая культура, качество музыкального сопровождения, костюмы и стабильность творческой деятельности коллектива. Их выступления оценивает аттестационная комиссия.

Л. Зиннатуллина, Л. Кильметова