«Литературная гостиная» в очередной раз собрала почитателей поэзии и театра 26 марта 2015

25 марта 2015 года в Нефтекамском филиале БашГУ в рамках городской эстафеты «Время читать» прошло мероприятие «Литературная гостиная», посвященное Дню поэзии и Дню театра. В нем приняли участие студенты гуманитарного факультета. В качестве гостей были приглашены представители Централизованной библиотечной системы г. Нефтекамска - заместитель директора О.К. Князева, заведующий отделом по связям с общественностью О.Б. Бежанян, программист Л.Ф. Хакимова, Председатель литературного объединения «Поэтический Нефтекамск» М.И. Ковин, актер из г. Саратова И.В. Рожков, члены литературно-поэтического объединения «Сатурния» г. Нефтекамска, представители Центра развития творчества детей и юношества, преподаватели и выпускники Нефтекамского филиала БашГУ.

Заглавными темами мероприятия стали два важных события ─ празднование 70-летнего юбилея Великой Победы и Года литературы. В своих выступлениях участники мероприятия смогли представить многовековую литературную историю многонационального народа России, а также лихолетье Великой Отечественной войны. Студенты подошли к подготовке номеров очень ответственно и серьёзно, программа была пронизана чувством патриотизма, уважения к бессмертному мужеству и подвигу советского солдата.

В программе гармонично слились воедино прошлое и настоящее, встречи и расставания, смех и слёзы, боль и радость. Танцы, мастерское исполнение песен на военную тематику, сценическое прочтение стихотворений, повесть «Обыкновенная история» (книга-декорация), повествующая о важнейших вехах жизни советского народа, театральная постановка по произведению народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима «Похищение девушки» - программа была преисполнена уважением, гордостью, любовью к Родине, к людям, создающим великую историю России. Программа студентов завершилась ярким финальным номером, в котором нынешнее молодое поколение заявило о том, что нарисует реальность без войн и борьбы.

Гости мероприятия - председатель литературного объединения «Поэтический Нефтекамск» М.И. Ковин, актер из г. Саратова И.В. Рожков, молодые поэты литературно-поэтического объединения «Сатурния» г. Нефтекамска и представители Центра развития творчества детей и юношества порадовали зрителей проникновенным чтением стихотворений как известных поэтов-классиков, так и собственного сочинения.

Вечер получился очень душевным, уютным и камерным. Выражаем огромную благодарность организаторам и участникам мероприятия!