Уфимский университет науки и технологий
Нефтекамский филиал
Адрес: 452681 г.Нефтекамск, ул.Трактовая, 1. | Приемная: 8 (34783) 2-35-80 | nfuunit@nfuunit.ru

Горячая линия

Сила животворных строк 24 марта 2015

23 марта 2015 года студенты 3-4 курсов направления «История» Нефтекамского филиала БашГУ приняли участие в мероприятии «Сила животворных строк», посвященном роли и силе слова в мобилизации духовных сил народа в Великой Отечественной войне.Оно состоялось в Централизованной библиотечной системе города Нефтекамска. В качестве гостей мероприятия были приглашены председатель совета ветеранов города Людмила Михайловна Байрамова и член литературного объединения «Поэтический Нефтекамск» А.Буторин.

Ведущие мероприятия рассказали о роли фронтовых библиотек в годы войны, о судьбе книг, о роли художественного слова в мобилизации духовных сил народа, так как люди нуждались в книге, несущей надежду и уверенность в победе. Для солдат Красной Армии, вставших в 1941 году на защиту Родины, книги стали олицетворением духовной силы и могущества родной земли.

Книги, опаленные войной… Судьбы их складывались по-разному: одни из них были спасены солдатами и офицерами, другие сами спасали солдат от гибели. Так, роман «Петр Первый» А.Н. Толстого, спрятанный под гимнастеркой Георгия Леонова, спас солдату жизнь, когда пуля застряла в толстом томе. Еще более удивительными кажутся истории о том, как солдаты, забывая об опасности, собирали книги среди обгоревших, полуразрушенных зданий, организовывали в воинских частях библиотеки, в свободную от боя минуту перелистывали любимые страницы.

Рассказали  также о писателях-фронтовиках, которые первыми поведали правду о войне как о трагедии. Это Юрий Бондарев, Константин Симонов, Михаил Шолохов, Василий Быков и др.

На мероприятии прозвучали стихи поэта и журналиста Анатолия Буторина. В завершении мероприятия с напутственными словами в адрес студентов и участников выступила председатель совета ветеранов города Л.М. Байрамова. Она  призвала молодёжь любить свою Родину,  почитать своих родителей, бережно относиться к художественному слову.

Фотографии

Сведения об образовательной организации

Последние объявления

Полезная информация