Уфимский университет науки и технологий
Нефтекамский филиал
Адрес: 452681 г.Нефтекамск, ул.Трактовая, 1. | Приемная: 8 (34783) 2-35-80 | nfuunit@nfuunit.ru

Горячая линия

Студенты Нефтекамского филиала БашГУ посетили форум «Образование. Наука. Карьера» 27 февраля 2015

26 февраля студенты гуманитарного и экономико-математического факультетов Нефтекамского филиала БашГУ под руководством старшего преподавателя Г.Н. Закиевой посетили Образовательный форум и XV юбилейную специализированную выставку «Образование. Наука. Карьера», проходившая в выставочном центре «ВДНХ-ЭКСПО» г.Уфы.

Форум длился 4 дня – с 24 по 27 февраля – и был представлен большой и разнообразной программой: от мастер-классов ведущих бизнес-тренеров России до обширной ярмарки вакансий. Также важной частью программы форума стали лекции ведущих профессоров и ученых, презентации учебных заведений Республики Башкортостан и регионов России. Студенты Нефтекамского филиала БашГУ побывали на ярмарке рабочих и учебных мест «Job Вакансии для молодых профессионалов», на «Аукционе профессий» смогли пообщаться с потенциальными работодателями ведущих организаций, узнать о магистерских программах различных учебных заведений, пройти тестирование и психологическую диагностику для выявления профессиональных склонностей, задатков и способностей и профессиональное тестирование «Профкарьера».

Особенно актуальной эта поездка стала для студентов 4 курса – первых выпускников бакалавриата, ведь перед ними стоит вопрос: пойти работать или продолжить обучение по магистерским программам.
Студентов заинтересовали площадки, где были представлены различные крупные организации. Там они смогли получить консультацию непосредственно от работодателей, узнать об имеющихся у них вакансиях и о том, как же работодатели относятся к выпускникам-бакалаврам. Особый интерес представляла площадка, где были представлены учебные заведения. Кроме ведущих университетов республики – БашГУ, УГНТУ, УГАТУ, БГПУ им. Акмуллы – на форуме выступили с презентацией среднеспециальные профессиональные учебные заведения города Уфы и Республики Башкортостан, а также СПбГУ, УрФУ, КФУ, КНИТУ и другие университеты из разных регионов РФ. Отрадно, что самой яркой, творческой и привлекающей внимание площадкой стал наш Башкирский государственный университет. В рамках форума на ВДНХ был представлен стенд Башгосуниверситета с инновационными разработками наших учёных, на выставке участники форума смогли увидеть единственный образец клонированного растения из Красной книги, модель-симулятор для исследования горизонтальных скважин, современные пленочные покрытия для лечения сложных ожоговых ран, инновационные изделия из нанокерамики, композиционные полимерные материалы, продукты наноразмерной химии. В рамках профориентационной работы представители вуза подробно отвечали на вопросы абитуриентов и их родителей и даже переоделись в великого писателя А.С. Пушкина и царицу правосудия Фемиду и охотно фотографировались со всеми желающими.

Безусловно, скрасила форум и добавила в него задора и веселья выставка-ярмарка авторского искусства «Город мастеров», которая, в свою очередь, проходила в рамках II специальной выставки «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры» с 26 по 28 февраля. Умельцы на все руки съехались в Уфу не только со всех районов республики, но и из городов Москва, Екатеринбург, Иваново, республики Карелия и Иркутской области. Они представили на суд зрителей плоды своего творчества, среди которых были вышитые собственными руками национальные костюмы, самотканые ковры, шали и платки, изделия из дерева, благородных камней, глины, различные игрушки и сувениры, картины, валенки, головные уборы и одежда, музыкальные инструменты и т.д. Также проводились мастер-классы по народному ремесленничеству, например, изготовление кукол из подручных материалов. Всех порадовали концертные номера: песни, танцы, чтение стихотворений.

Надежда Кошиева,
студент 3 курса направления «Журналистика»

Фотографии

Сведения об образовательной организации

Последние объявления

Полезная информация